Общедоступный Wi-Fi в России: пользователям следует показать лицо

31 июля 2014г.вышло постановление РФ №758, обязывающее идентифицировать пользователей публичного беспроводного интернета Wi-Fi. С того времени и до сих пор новация пестрит отзывами на страницах интернет-потребителей. Запретительные и ограничительные меры в сфере коммуникаций, законодательно утвержденные государством, вызвали острую полемику в части ущемления свободного доступа к информации и независимого общения пользователей в интернете. По ходу массовой дискуссии среди сторонников и противников идентификации возникают соображения — как бы «не выплеснуть младенца с водой».

Так какова роль и приоритеты нового законоположения?

 

Основные тезисы постановления

В момент подключения к общедоступной точке в Интернет должна быть исполнена  идентификация пользователей. Любой пользователь должен указать полностью ФИО и данные удостоверяющего документа. В Постановлении затрагивается вопрос идентификации конечного пользовательского оборудования, осуществляемой провайдером. К тому же под ответственность оператора вносится хранение всех данных о пользователе в течение полугода.

Поправками, внесенными в постановление, уточняется, что доступ к точке подключения будет возможен при  авторизации пользователя посредством звонка с мобильного телефона клиента, составляющих тонкостей кредитной карты (возможно для платного доступа) или при записи своих данных на сайте государственных услуг. В пунктах общественного пользования интернетом доступ к сети (например, в гостиницах) будет предоставлен при предъявлении паспорта.

В соответствии с разъяснениями  Министерством Комсвязи РФ идентификация пользователей производится в случаях:

  • При установлении доступа WiFi оператором связи:

оператор направляет запрос  в виде СМС пользователю для получения информации, номера регистрации в Едином Портале Государственных услуг (ЕПГУ) или может предложить другой вариант для получения данных;

  • При предоставлении доступа индивидуальным предпринимателем (ИП) или юридическим лицом:

владельцу точки доступа вменяется в обязанность предоставление выбранному оператору списка лиц, использующих доступ в Интернет, ежеквартально. В списках должна быть информация: ФИО, место прописки жительства, данные удостоверяющего личность пользователя документа.

Точки доступа частных лиц избавлены от идентификации и консервации личной информации пользователей.

Закон принят и дальше что?

Минэкономразвития, как и МВД, отрицательно отнеслись к принятию закона об идентификации. Министерство считает, что в законе есть понятия, которые ограничивают возможности для развития бизнеса в России и не способствуют его креативности. МВД не имеет возможности обеспечить контроль над соблюдением требований по идентификации клиентов общественного WiFi-доступа из-за нехватки сотрудников.

Принятый Государственной Думой Закон с ограничительными правилами до настоящего времени имеет сомнительные словоформы и словосочетания, которые вызывают недоумения в массах интернет-пользователей.

Номенклатура пользования

Как можно растолковать  концепцию  пункта коллективного доступа? В чем замысел понятия о коллективном использовании интернета в каком-то пункте?  Разъяснений по данному словосочетанию невозможно найти, комментария на юридической основе также не существует. Можно только истолковать, что это место, где предоставляется гражданам доступ в интернет.

Идентификация по SMS

При оформлении договора на доступ к точке подключения к общественным сетям операторы требуют предъявить документ, удостоверяющий личность. Следовательно, можно получить определенный объем информации о пользователе, поскольку личные данные зафиксированы при получении или обмене документа, допустим, паспорта. Другими словами, оператор производит идентификацию пользователя в процессе своей работы, основываясь на том, что номер мобильного телефона закреплен  за клиентом в установленном порядке при получении  сим-карты. Однако, в некоторых случаях идентификация по СМС-ке на номер абонента может оказаться сомнительной, потому что используемые номера могут быть оформлены на подставное лицо.

Форма регистрации

Идентификация личности пользователя общественной сети WI-FI  согласно Постановлению будет проводиться по неопределенного вида форме. И что можно узнать о будущем клиенте кроме его места жительства, ФИО, года рождения места рождения? Получается явная неувязка в деталях формы, и остается главный вопрос, а в каком виде должна быть форма регистрации — по образцу анкеты в электронном виде, как это практикуется в Европе, или на бумажном носителе? Об этом в Постановлении  нет даже намека. Кроме того, в общественных местах концентрируется масса людей местах и потребуется для контроля проверка документа, удостоверяющая пользователя сети. А это влечет за собой недовольство людей, пожаловавших в общественное место для отдыха и общения с друзьями по бесплатному WI-FI.

А как быть с иностранцами в нашей стране, которые пользуются услугами оператора другой державы и имеют сим-карты международного образца. И остается еще часть потребителей гостевого WI-FI, которая получила доступ в сеть посредством заполнения регистрационной формы. В этом случае идентификация пользователя остается под вопросом. Одним словом, на законодательном уровне вопрос регистрации пользователя бесплатной сети до настоящего времени не решен.

 Ясно одно: штрафы за неисполнение законодательства вполне реальны и для физических и для юридических лиц, и, пока органы власти на законодательном уровне пытаются урегулировать пробелы в принятых постановлениях, придется использовать сервис регистрации пользователей публичного Wi-Fi.